Хозяйства 47-го региона позволяют выращивать рыбу ценных пород, начиная от карпа и осетра и заканчивая сиговыми, палией и радужной форелью. Зависимость региона от поставок посадочного материала и специализированных кормов — ключевые факторы, которые ограничивают развитие рынка.

Большое количество водоемов, в том числе крупного Ладожского озера и Финского залива, а также близость к Санкт-Петербургу  делает развитие Аква культуры в регионе весьма выгодным. В Ленинградской области более 40 организаций специализируются на выращивании рыбы. При этом 7 из них также производят посадочный материал. Чаще всего рыбные хозяйства выращивают радужную форель, но некоторые также специализируются на разведении карпа, осетра, палии или сиговых.

Ограничения, коснувшиеся бизнеса в связи с эпидемией COVID-19 — не единственные препятствия на пути развития бизнеса. Большинство компания отказываются от кормов отечественного производства ввиду крайне низкого их качества. Для получения товарной продукции корма приходится импортировать, что сказывается на себестоимости рыбы.

По сведения, предоставленным Федеральным агентством по рыболовству, в первом квартале текущего года рост производства в отрасли составил 38%. при этом Северо-Западный регион (24  тысячи тонн) остается в числе лидеров. Производство лососевых за первый квартал года выросло на 8% — в Ленинградской области, демонстрирующей наиболее заметные темпы прироста, было произведено более 5 тысяч тонн продукции.